Allen-Bradley 5094-AENTR Modulo Ethernet FLEX 5000
Allen-Bradley 5094-AENTR Modulo Ethernet FLEX 5000
5094-AENTR
Consegna Express disponibile
Disponibilità immediata
100%
Originale
Pagamenti
Sicuri
Garanzia
fino a 2 anni
Spedizione
tracciata
Reso
facile
Supporto
rapido

Leírás

5094-AENTR

Il modulo Allen-Bradley 5094-AENTR è un adattatore Ethernet dedicato per la serie FLEX 5000, progettato per integrare fino a 8 moduli I/O. Supporta la connettività EtherNet/IP ad alta velocità fino a 1 Gbps tramite due porte RJ45 su cavo twisted pair, facilitando così la comunicazione efficiente in applicazioni di automazione industriale.

L'adattatore opera con una tensione di alimentazione compresa tra 18 e 32 VDC e assorbe una corrente di 1250 mA durante il funzionamento standard, con picchi fino a 3200 mA per brevi periodi di 100 ms. È progettato per operare in ambienti con una temperatura massima di 70 °C, garantendo stabilità e conformità a molteplici standard di sicurezza e compatibilità industriale quali C-TICK, CCC, CE, CUL, KC e UL.

Il dispositivo consente velocità di trasmissione di 10/100/1000 Mbps, assicurando flessibilità e adattabilità a diverse esigenze di rete. Grazie alla presenza di due porte Ethernet, permette la configurazione ridondata o il collegamento a più segmenti di rete, ottimizzando la resilienza e le performance complessive del sistema di controllo.

Questo modulo è ideale per migliorare la connettività e la gestione dei moduli I/O FLEX 5000, integrandosi perfettamente in impianti automatizzati che richiedono stabilità ed elevate prestazioni di comunicazione industriale.

Compatibilità / Interfacce / Varianti

L'adattatore 5094-AENTR si collega tramite connettori RJ45 e supporta il protocollo EtherNet/IP. È progettato per un massimo di 8 moduli FLEX 5000 I/O. Le tensioni operative consentite sono tra 18 e 32 VDC, con corrente nominale di 1250 mA. Il dispositivo è marcato con diversi standard di sicurezza e approvazioni internazionali.

Codici e riferimenti: 5094-AENTR, ALBR5094AENTR

Dati rapidi

VoceValore
Tensione di alimentazione18-32 VDC
Corrente nominale1250 mA
Pico di corrente3200 mA per 100 ms
Numero porte Ethernet2 (RJ45)
Velocità di comunicazione10/100/1000 Mbps
Temperatura operativa massima70 °C
Numero massimo moduli I/O supportati8
Standard e certificazioniC-TICK, CCC, CE, CUL, KC, UL

Specifiche / Caratteristiche

  • Adattatore Ethernet per moduli FLEX 5000 con supporto fino a 8 moduli I/O
  • Due porte RJ45 su twisted pair per connettività EtherNet/IP
  • Alimentazione: 18-32 VDC, 1250 mA di assorbimento nominale
  • Supporta velocità di rete di 10 Mbps, 100 Mbps e 1 Gbps
  • Temperatura di esercizio fino a 70 °C
  • Conformità a molteplici standard internazionali di sicurezza e qualità

FAQ tecniche

Quante porte Ethernet offre il modulo 5094-AENTR?
Il modulo dispone di due porte Ethernet RJ45 per connessioni su twisted pair.
Qual è la tensione di alimentazione richiesta per il 5094-AENTR?
L'adattatore funziona con una tensione tra 18 e 32 VDC.
Qual è la temperatura massima di esercizio del modulo?
Il modulo è progettato per operare fino a 70 gradi Celsius.
Quanti moduli FLEX 5000 possono essere supportati da questo adattatore?
Il 5094-AENTR supporta fino a 8 moduli I/O FLEX 5000.

Contattaci per disponibilità e tempi di consegna.

Termék részletei

5094-AENTR
1 Elem

Cosa dicono i nostri clienti

Teo M.

• IT
Esperienza eccellente

Esperienza eccellente! Comunicazione rapidissima e chiara, e il mio acquisto è arrivato in condizioni perfette. Grazie per il supporto e il follow-up, super professionale.

Leggi su Trustpilot

Dallas Q.

• GB
Very helpful team

Very helpful team. Erica made sure everything was correct before shipping and kept me posted until delivery. The parts worked perfectly and arrived well packed. Highly recommended.

Leggi su Trustpilot

Gian F.

• IT
Ottimo servizio e ottima assistenza…

Ottimo servizio e ottima assistenza clienti. Mi hanno supportato costantemente nel tracciamento della spedizione e hanno risposto ai miei dubbi in tempi rapidi. Azienda seria e affidabile.

Leggi su Trustpilot

Tommaso G.

• IT
Sono sempre molto disponibili e…

Sono sempre molto disponibili e professionali. Mi ha aiutato a confermare le compatibilità e ci hanno tenuto aggiornati per tutto il processo. È arrivato tutto esattamente come richiesto. Consigliatissimi!

Leggi su Trustpilot

Salvatore M.

• IT
Erica è stata gentilissima

Erica è stata gentilissima: ha seguito la mia richiesta con pazienza e precisione, aiutandomi anche a scegliere la variante corretta. Spedizione rapida e prodotto perfetto.

Leggi su Trustpilot

Simone F.

• IT
Servizio clienti davvero preciso

Servizio clienti davvero preciso: mi hanno aggiornato ad ogni fase dell’ordine e la spedizione è arrivata senza ritardi. Componenti esattamente come descritti. Consigliati.

Leggi su Trustpilot

Dudley W.

• GB
Erica was super responsive and helpful…

Erica was super responsive and helpful from start to finish. The order arrived earlier than expected and everything matched the specs. Smooth process, great service.

Leggi su Trustpilot

Michele A.

• IT
Consegna puntuale e imballo perfetto

Consegna puntuale e imballo perfetto. All’inizio ero un po’ titubante per il pagamento anticipato, ma è andato tutto liscio: materiale conforme e assistenza sempre disponibile. Grazie Marco!

Leggi su Trustpilot

Jordan H.

• US
Marco did a fantastic job sourcing…

Marco did a fantastic job sourcing parts we couldn’t find locally. Quick quotes, clear updates, and fast shipping. Pricing was fair and the whole experience was stress-free.

Leggi su Trustpilot

Francesco P.

• IT
Sicuramente la miglior esperienza…

Sicuramente la miglior esperienza finora dopo anni, siamo stati seguiti in tutti i passaggi e ottenuto tutte le risposte che ci servivano. Apprezzo molto la vostra professionalità e spero di collaborare ancora a breve.

Leggi su Trustpilot

Megtekintett termékek